1° FESTIVAL FOTOGRAFICO INTERNAZIONALE CITTÀ DI TREVIGLIO
Vincitori del Concorso fotografico internazionale
Foto singola/colore
1° Premio: Sig.ra Mariangela Corbetta Kleiser– Cosswiller (F) “Sadhhv Nadhya Pradesh – India”
2° “ Sig. Riccardo Cornaglia – Monvalco (AT) “Jodhpur – Perdersi nella Città blù”
3° “ Sig. Luca Vinci – Milano – “I pescatori”
4° “ Sig.ra Maria Teresa Carniti – Crema – “Sguardi d’Africa”
5° “ Sig. Italo Passoni – Milano – “Vite sul fiume”
6° “ Sig. Lino Beltrami – Treviglio (BG)
“Etiopia – Sacerdote”
7° “ Sig.ra Monica Giojelli – Treviglio (BG)
“La verde età”
8° “ Sig.ra Annamaria Bonetti – Treviglio (BG) – “Duro lavoro”
9° “ Sig.ra Tetyana Tsikhanovska – Desio – “Un nuovo arrivo nella comunità di Zelenograd”
Sig. Marco Conventi – Padova- “Futuro”
10° “ Sig.ra Francesca Salice – Carimate (CO) – “Famiglia nomade”
11° “ Sig. Bruno Caspani – Treviglio (BG) – “Vietnam- Costume tipico”
“ Sig.ra Camilla Basili – Ancona – “Ballo in maschera”
“ Sig.ra Valeria Radaelli – Capriate (BG) – “Volti del Messico”
12° “ Sig.ra Elena Trombetta – Como – “Terre e mare”
“ Sig. Giuseppe Costa – Messina – “Castello di Erice”
13° “ Sig.ra Isabella Balducci – Monsummano Terme (PT) – “Birmania – Venditrice di fiori”
“ Sig. Giorgio De Nicolò – Treviglio (BG) – “Ghirlandai”
“ Sig. Emilio Conti – Treviglio (BG) – “Bambini”
“ Sig. Tiziano Viganò – Bergamo – “Donne al lavoro”
14° “ Sig. Nicoletta Pedroni – Treviglio – “Il sorriso delle donne”
15° “ Sig.ra Adi Zeni – Treviglio (BG) – “Cultura”
“ Sig. Bruno Ferri – Treviglio (BG) – “Ritratti Malgasvi”
“ Sig. Gianni Mangerelli – Maiolati (AN) – “Lo studioso”
16° “ Sig.ra Annamaria Carloni – Milano -“Der Bundegstag- La nuova Germania”
“ Sig. Lorenzo Mini – Cesenatico – “Old salt”
“ Sig. Giulia Crippa – New Zeland – “Volti di bali”
“ Sig. Laura Migliazzi – Treviglio – “Messico”
“ Sig. Marcello Donghi – Treviglio – “Qui di tutto”
Foto singola/bianco e nero
1° Premio Sig. Giulio Montini – Casnate (CO) – “Minatori rumeni”
2° “ Sig.ra Daniela Coluccia – Casnate (CO) – “Fumatrice birmana”
3° “ Sig.ra Lucia Pulvirenti – Catania – “I giochi”
4° “ Sig. Alessandro Bosio – Torino – “Lacrime di libertà”
5° “ Sig.ra Chiara Cortesi – Casirate (BG) – “Water”
6° “ Sig.ra Livia Lecchi – Torre Boldone (BG) – “Nei barrios di Esmeraldas – Equador”
7° “ Sig. Giuseppe Pantano – Roma – “Sumba”
8° “ Sig. Michele Martinelli – Lucca – “Quella palla che gli unisce”
“ Sig. Francesco Lucifora – Modica (RG) – “L’uscita”
9° “ Sig.ra Roberta Pizzigoni – Novara – “Abu Dhabi Mosque”
“ Sig.ra Flavia Corsini – Bologna – “Jebel Akakus, Tuareg”
“ Sig. Valerio Francesco Di Mauro – Brusaporto (BG) – “In viaggio”
10° “ Sig. Paolo Ghiggio – Ivrea – “A volte basta uno sguardo”
Sig.ra Erica Pieri – Cesena (FC) – “Risciò”
11° “ Sig.ra Olga Raimondi Bonzano – Casale Monferrato (AL) – “Donna di pietra”
Sig. Valerio Tripodo – Firenze – “Notturno Fez”
Sig. Bruno Ronchi – Treviglio – “Cabras la corsa degli scalzi”
13° “ Sig. Stefania Monsini – Pontestura (AL) – “La transumanza”
“ Sig. Tiziano Ornaghi – Treviglio (BG) – “S. Isidoro”
“ Sig. Mauro Blini – Treviglio (BG) – “Treviglio 2010 – Transumanza”
Sig. Angelo Galimberti – Treviglio (Bg) – “Esperienze”
Sig. Giovanni Roglio – Caravaggio (BG) – “Cultura della cascina”
“ Sig.ra Shirley Jones – Pretoria (Sud Africa) – “Traditional Welsh costume”
Miglior reportage
1° Premio Sig.ra Nicole Giacobazzi – Treviglio (BG)
2° “ Sig. Maurizio Manzi – Cremona
3° “ Sig. Diego Valceschini – Gerenzano (VA)
4° “ Sig. Luca Vinci – Milano
5° “ Sig. Giacomo Nuzzo – Fara Geda d’Adda (BG)