È con grande piacere che l’Associazione culturale Clementina Borghi comunica i vincitori e gli autori segnalati dalla giuria del XVII CONCORSO LETTERARIO NAZIONALE “TRE VILLE”.
Si ricorda che la cerimonia di premiazione si terrà il giorno 6 giugno 2015 alle ore 10,30 presso l’Auditorium della BCC di Treviglio (BG) sito in via Carcano 15 .
Ecco l’elenco completo delle scelte effettuate dalla giuria:
Poesia
Premiati
1° premio | Francesco Setticasi | conl’opera | Venivano dal mare |
2° premio | Rodolfo Vettorello | con l’opera | Indossavo un kaftan fino ai piedi |
3° premio | Marisa Provenzano | con l’opera | Soltanto una clessidra |
Segnalati
Aurora Cantini | con l’opera | Il mio nome come fiamma accesa |
Paolo Borsoni | con l’opera | Timore/Coraggio |
Rosy Gallace | con l’opera | Un tempo senza tempo |
Marino Ranghetti | con l’opera | Vento di tramontana |
Roberto Ragazzi | con l’opera | Canto di solitudine |
Rita Imperatori | con l’opera | Lei che lavorava a maglia |
Dario Marelli | con l’opera | Torno spesso |
Daniele Gatti | con l’opera | Colloquio di due soli a mezzanotte |
Narrativa
Premiati
1° premio | Ivana Saccenti | con l’opera | Il nonno e la bambina |
2° premio | Piero Malagoli | con l’opera | La sentinella |
3° premio | Sibyl von der Schulenburg | Con l’opera | Memorie e melanzane |
Segnalati
Nicoletta Sudati | con l’opera | A piedi nudi |
Annalisa Giuliani | con l’opera | Cercasi commessa |
Luciana Censi | con l’opera | Verde smeraldo |
Lauro Zanchi | con l’opera | La casa sul mare |
Marta Folcia | con l’opera | La casa dei ricordi |
Piercarlo Bettini | con l’opera | Il viaggio |
Anna Bruni | con l’opera | Monetine al caffè |
Autori Junior
Poesia
1° premio | Exaequo | Marco Castelli | con l’opera | Pioggia |
1° premio | Exaequo | Valentina Barbieri | con l’opera | Paphos |
Narrativa
1° premio | Exaequo | Federico Polgatti | con l’opera | Il talento del clochard |
Exaequo | Edoardo Tura | con l’opera | L’ultimo giorno |
Premio Speciale di Merito Associazione Soroptimist di Treviglio – Pianura Bergamasca
Premio racconto | Sara Boccassi | con l’opera | La fata dai capelli neri |
Segnalazione poesia | Rita Imperatori | con l’opera | Lei che lavorava a maglia |
Segnalazione racconto | Elisabetta Ghiselli | con l’opera | I pensieri di Felicita |